В культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» открылась выставка «Арт без преград»

В культурно-историческом комплексе «Золотое кольцо города Витебска «Двина» открылась выставка «Арт без преград», которая посвящена 75-летию народного клуба художников-любителей «Контур».
Коллектив был основан в 1947 году на базе Дома народного творчества г. Витебска как студия изобразительного искусства. В разные годы студийцы меняли адреса прописки. В настоящее время клуб «Контур» размещается на базе культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо города Витебска «Двина».
Сегодня он объединяет около 40 художников-любителей – людей разных возрастов и профессий. Но всех их связывает любовь к творчеству, трудолюбие и природная одаренность. Художники-самоучки самовыражаются в наивном (инситном) искусстве, их творчество подкупает искренностью, яркой эмоциональностью, удивительной свободой мышления.
В экспозицию юбилейной выставки включены свыше сотни работ 22 участников клуба. Это живопись, графика, резьба по дереву. Произведения выполнены в разных техниках, они отличаются жанрово, стилистически, по духу, но все вместе позволяют лучше понять мир современного самодеятельного художника.
Подготовила Наталия КРУПИЦА. Фото автора.