ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
23 апреля 2024 года

Юридическая консультация: гарантии и компенсации молодым специалистам

191

Рассказывает Алла Жданович, главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма:

Кто из выпускников может быть освобожден от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку?

В соответствии со статьей 78 Кодекса Республики Беларусь об образовании молодые специалисты, молодые рабочие (служащие), которым место работы предоставлено путем распределения, трудоустройства в счет брони, перераспределения, направленные, перенаправленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, а также выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, трудоустройства в счет брони, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, прибывшие к месту работы в срок, установленный в свидетельстве о направлении на работу, и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории:

  1. лиц, включенных Министерством спорта и туризма в списочные составы национальных команд Республики Беларусь по видам спорта;
  2. детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов I или II группы, при невозможности предоставления путем перераспределения, перенаправления на работу нового места работы с учетом состояния их здоровья по месту жительства родителей, усыновителей (удочерителей), супруга (супруги) или с их согласия иного места работы;
  3. лиц, имеющих одного из родителей, усыновителей (удочерителей) или супруга (супругу) инвалида I или II группы либо ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, при невозможности предоставления путем перераспределения, перенаправления на работу нового места работы по месту жительства этих родителя, супруга (супруги), ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет;
  4. выпускников, трудоустроенных в счет брони, при невозможности предоставления путем перераспределения нового места работы;
  5. лиц, имеющих медицинские противопоказания к работе по полученной специальности и присвоенной квалификации, а также имеющих медицинские противопоказания к работе в отдельных должностях служащих, по отдельным профессиям рабочих, при невозможности предоставления путем перераспределения, перенаправления на работу нового места работы с учетом состояния их здоровья;
  6. беременных женщин, при невозможности предоставления путем перераспределения, перенаправления на работу нового места работы по месту их жительства;
  7. матерей (отцов), имеющих ребенка в возрасте до трех лет на дату принятия решения о перераспределении, перенаправлении на работу, при невозможности предоставления путем перераспределения, перенаправления на работу нового места работы по месту жительства одного из родителей ребенка;
  8. лиц, супруг (супруга) которых работает и постоянно проживает в Республике Беларусь либо направлен на работу в дипломатические представительства или консульские учреждения Республики Беларусь, при невозможности предоставления им путем перераспределения, перенаправления на работу нового места работы по месту жительства и (или) работы (службы) супруга (супруги);
  9. детей лиц, указанных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», при невозможности предоставления путем перераспределения, перенаправления на работу нового места работы по месту жительства родителей, усыновителей (удочерителей), супруга (супруги) этих детей;
  10. лиц, имеющих льготы в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»;
  11. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования, при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, перенаправления на работу.

Также освобождаются молодые специалисты, если трудовой договор с ними расторгнут в связи с:

  1. ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, сокращением численности или штата работников, прекращением (приостановлением) в соответствии с законодательными актами деятельности нотариуса, осуществляющего нотариальную деятельность в нотариальном бюро, физического лица, осуществляющего деятельность по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, индивидуального предпринимателя, за исключением случаев прекращения (приостановления) деятельности в связи с их призывом на военную службу, направлением на альтернативную службу (пункты 1 и 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь);
  2. нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, соглашения, трудового договора(статьи 40 и 41 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, перенаправления на работу;
  3. несоответствием их занимаемой должности служащего (профессии рабочего) или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению этой работы (пункт 3статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, перенаправления на работу с учетом состояния их здоровья;
  4. неявкой на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы, должности служащего (профессии рабочего) при определенном заболевании (пункт 5 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, перенаправления на работу;
  5. их призывом на военную службу, направлением на альтернативную службу (пункт 1 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, перенаправления на работу;
  6. обстоятельствами, не зависящими от воли сторон, по причине восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, нарушения установленных правил приема на работу (пункты 2 и 3 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, перенаправления на работу;
  7. переходом на выборную должность служащего (пункт 4 части второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь);
  8. отказом в соответствии с законодательными актами в предоставлении допуска к государственным секретам работнику, которому для исполнения своих трудовых обязанностей необходим такой допуск, либо прекращением в соответствии с законодательными актами допуска к государственным секретам такого работника, когда прекращение его допуска к государственным секретам является препятствием для продолжения им работы по занимаемой должности служащего (пункт 8части первой статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь), при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, перенаправления на работу.

С выпускников, которым место работы предоставлено путем распределения, трудоустройства в счет брони, перераспределения, направленных, перенаправленных на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, призванных на военную службу, поступивших на военную службу по контракту либо направленных на альтернативную службу и прослуживших (прошедших альтернативную службу) не менее срока, установленного законодательством для прохождения военной службы по призыву для соответствующей категории военнослужащих, срока военной службы, установленного контрактом о прохождении военной службы, срока альтернативной службы для соответствующей категории граждан, средства, затраченные государством на их подготовку, не взыскиваются.

С выпускников, получивших образование на условиях целевой подготовки, призванных на военную службу, поступивших на военную службу по контракту либо направленных на альтернативную службу и прослуживших (прошедших альтернативную службу) не менее срока обязательной работы, установленного при направлении на работу выпускников, получивших соответствующее образование, средства, затраченные государством на их подготовку, не взыскиваются.

С выпускников, которым место работы предоставлено путем распределения, трудоустройства в счет брони, перераспределения, направленных, перенаправленных на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, о целевой подготовке специалиста с высшим образованием, специалиста (рабочего) со средним специальным образованием, рабочего (служащего) с профессионально-техническим образованием, призванных на военную службу, поступивших на военную службу по контракту, направленных на альтернативную службу, при невозможности предоставления им нового места работы путем перераспределения, перенаправления средства, затраченные государством на их подготовку, не взыскиваются в случае, если они уволены с военной службы по призыву, военной службы по контракту, альтернативной службы и прослужили (прошли альтернативную службу) менее срока службы, установленного законодательством для прохождения военной службы по призыву для соответствующей категории военнослужащих, срока военной службы, установленного контрактом о прохождении военной службы, срока альтернативной службы для соответствующей категории граждан либо менее срока обязательной работы, установленного при направлении на работу выпускников.

kult.1prof.by

Наши контакты

Наш адрес

210015, Республика Беларусь, г.Витебск, Ул.Калинина, 4

vitprofkult@mail.ru

Телефоны

8 (0212) 26-29-22 (тел./факс)

Время работы

Пн-пт: 08.30 - 17.00

Сб-вс: выходной