Юридическая консультация: Вопросы временного перевода (часть 1)

0

Можно ли временно перевести работника без его согласия для замещения отсутствующего сотрудника на вакантную штатную единицу?

Отвечает Алла Жданович, главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма:

 Нельзя. Согласно части первой статьи 33 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю. При этом необходимость замещения отсутствующего сотрудника признается производственной необходимостью (часть вторая статьи 33 ТК).

Вместе с тем, для временного перевода для замещения отсутствующего работника необходимо, чтобы соответствующая штатная единица была занята другим работником, который отсутствует на работе по каким-либо обстоятельствам (трудовой отпуск, временная нетрудоспособность, прогул по неизвестным причинам, отстранение от работы, командировка и прочее). В связи с этим временный перевод для замещения отсутствующего работника на вакантную штатную единицу не допускается.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал
t.me/belprofkult_inform_sport_turizm

 

Наши контакты

Наш адрес

210015, Республика Беларусь, г.Витебск, Ул.Калинина, 4

8 (0212) 26-29-22 (тел./факс)

vitprofkult@mail.ru

Время работы

Пн-пт: 08.30 - 17.00

Сб-вс: выходной

Нажимая кнопку "Отправить" вы принимаете условия Политики обработки персональных данных.