ВИТЕБСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ БЕЛОРУССКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СОЮЗА РАБОТНИКОВ КУЛЬТУРЫ, ИНФОРМАЦИИ, СПОРТА И ТУРИЗМА
15 апреля 2024 года

Может ли наниматель компенсировать часть трудового отпуска, перед отпуском по беременности и родам?

37

Ответ на  вопрос дают в официальном Telegram-канале Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь. Эксперты в сфере трудовых отношений пояснили, что наниматель не вправе заменить часть отпуска беременной сотруднице денежной компенсацией.

В соответствии со статьей 161 Трудового Кодекса Республики Беларусь (далее — Кодекс) не допускается замена денежной компенсацией трудовых отпусков различным категориям работников, в том числе беременным женщинам.

Трудовой отпуск за второй и последующие рабочие годы по желанию женщины планируется при составлении графика отпусков в определенный период: перед отпуском по беременности и родам или после него (статья 168 Кодекса.).При наступлении срока отпуска по беременности и родам трудовой отпуск может быть перенесен или продлен (пункт 2 части 1 статьи 171 Кодекса).

В том случае, если отпуск по беременности и родам наступил до начала трудового отпуска, то он может быть перенесен полностью либо частично на другой, согласованный с нанимателем, период текущего рабочего года.Если отпуск по беременности и родам наступил во время трудового отпуска, то он продлевается на соответствующее число календарных дней трудового отпуска, либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с нанимателем срок текущего рабочего года.

Работник обязан уведомить нанимателя о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок, и времени продления отпуска.

Наши контакты

Наш адрес

210015, Республика Беларусь, г.Витебск, Ул.Калинина, 4

vitprofkult@mail.ru

Телефоны

8 (0212) 26-29-22 (тел./факс)

Время работы

Пн-пт: 08.30 - 17.00

Сб-вс: выходной